Юный техник 2005-02, страница 30

Юный техник 2005-02, страница 30

Рис. 2

столь высокого качества, как оружие мастеров Востока, но для сражений годилось.

У англииских мастеров тоже был некии секрет производства, не находивший научного объяснения. Англичане применяли металл, долго (10 — 20 лет) пролежавший на воздухе. Только из него получалось оружие, способное стомко «держать жало». Но такого металла явно не хватало. Создавать огромные склады, где бы под открытым небом десятилетиями лежали заготовки, слишком дорого.

В 80-е годы XIX века англииские оружеиники облюбовали старинный железный мост, металл которого годился для изготовления оружия великолепного качества. Мост разобрали и вместо него построили новый. Примерно в это самое время выяснили, что высокую прочность металлу сообщает не просто время выдержки, а медленное проникновение азота в его поверхностный слои. А раз так, то этот процесс можно произвести в искусственных условиях и гораздо быстрее.

Стальные детали помешали в специальные ящики и раскладывали на сетке из никелевом проволоки (рис. 2). Затем ящики ставили в электропечь. В каждый из них через отверстия непрерывно продували аммиак. При температуре около 700° С аммиак медленно отдавал свои азот поверхностному слою металла. Процесс длился от двух до девяноста часов. В последнем случае азотом успевал пропитаться слой толщиною до 0,8 мм. Здесь он

2 8