Юный техник 2005-02, страница 32

Юный техник 2005-02, страница 32

азогно-аммиачных соединении. Напомним, что эту про-Еолоку скручивали с проволокой, висевшем на солнце. После многократного разогрева и ковки азотистые соединения разлагались, и в заготовке киьжала возникал твердый раствор азота, придававшим металлу упругость и твердость.

Сегодня производство холодного оружия отошло далеко на задним план, а азотирование широчайшим образом применяется во всех отраслях техники. Азотированную поверхность имеют рабочие поверхности измерительных инструментов, например, штангенциркулем или микрометров. Азотируют также трущиеся участки поверхности осей и валов. Особенно этот процесс важен для шестерен. Азотированная поверхность не только снижает их износ, но и уменьшает силу трения зубцов шестерней. Механизмы становятся гораздо надежней и экономичней.

Не избежали применения азотирования и металлорежущие инструменты — фрезы, резцы, сверла. Но здесь условия работы поверхностного слоя особенно тяжелы. На кромке резца токарного станка напряжение достигает предела прочности материала, температура может приближаться к 1000° С. Плотность проходящего через нее потока энергии не ниже, чем у лазера противоракетном обороны. Для защиты кромки резца от разрушения на нее напаивают пластинки сверхтвердого вольфрамового сплава. Но это не самое хорошее решение. Такой сплав очень тверд, стоек к износу и в то же время хрупок. Поэтому твердосплавную пластину приходится делать достаточно толстой. Кроме того, вольфрамовый сплав плохо проводит тепло и сильно нагревается при работе. Из-за этого ухудшается качество обработки поверхности детали.

Поэтому додумались слом сверхтвердого, сверхтонкого к износу материала наносить на подложку из твердой, как стекло, азотированном стали.

Однако для этого азот нужно внедрять в поверхность будущего резца строго там, где нужио, и в строго определенных количествах. Старинным процесс азотирования в железных ящиках этого сделать не поз воляет.

3 о