Юный техник 2005-02, страница 35

Юный техник 2005-02, страница 35

нас предметы и нас самих. В итоге, скажем, килограмм железа должен теперь весить на 15 микрограммов меньше, чем считалось прежде.

КУПИ РАКЕТУ!

В Японии создана ракета для розничной продажи частным лицам. Аппарат, сконструированный специалистами Университета Хоккайдо, весит 10,5 кг и имеет длину 1,6 м. По утверждению создателей, ракета многоразового действия с помощью двигателя на жидком кислороде поднимается на высоту в 1 км за первые 3 секунды полета. На борту она может нести полезный груз — напри-мер, видеокамеру массой около 500 г.

По словам разработчиков, подобные ракегы послужат своеобразным дополнением к гем радиоуправляемым самолетам, кораблям и прочим моделям, которые прода

ются сейчас во всем мире. Правда, стоит новая «игрушка» около 19 тыс. долларов. Кроме того, каждый покупатель должен будет в обязательном порядке пройти двухдневное обучение основам безопасного запуска ракеты.

СЪЕДОБНАЯ... УПАКОВКА

Одним из главных проклятий современной цивилизации многие ученые считают пластиковую

упаковку. Она не разлагается многие десятилетия, захламляя свалки.

Поэтому калифорнийским Центр исследования сельского хозяйства (ARS) разработал био-разлагаемую упаковку из зерновых культур и картофеля. По сравнению с пластиком у нее масса преимуществ: она легка в производстве, в нее можно добавлять витамины и полезные вещества, чтобы скормить затем скоту.

Наконец, она дешевле пластиковой: в связи с ростом цен на нефть полимеры также дс рожают — тонна полистирола ныне стоит на 200 евро дороже.

I 3