Юный техник 2005-02, страница 37

Юный техник 2005-02, страница 37

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

Глушителем ныне оборудуют практически всякую шумящую машину, аппарат, двигатель, агрегат, устройство... Скажем, глушитель мотоциклетного двигателя оборудован множеством перегородок, заставляющих выхлопные газы из цилиндров перед тем, как вырваться на волю, пройти довольно-таки длинный лабиринт и по пути значительно растратить свою энергию.

На том же принципе работают глушители автомобильных и авиационных двигателем. Чго же касается оружейных глушителей, то их создание, пожалуй, наиболее сложная техническая задача. Прежде всего, потому, что грохот тут создается воздухом, выталкиваемым из ствола пулей и пороховыми газами. Вырвавшись из ствола, эти газы попутно еще и создают ударную волну, распространяющуюся со сверхзвуковой скоростью. Ведь давление газов в стволе — порядка 200 атмосфер, а температура — около 1000° С...

Сами понимаете, справиться с таким шумом не так-то просто. Тем более что глушитель должен быть достаточно компактным и надежным. Попытки создания таких устройств предпринимались неоднократно и с переменным успехом.

'//у г п и мост/trt(£

Пионером в этом деле считают полковника француз-ском армии И. Гумберта, который в 1898 году сконструировал первым «прибор для бесшумной стрельбы».

Нужно отдать должное хитроумию полковника. Глушитель Гумберта представлял собой насадку, которая навинчивалась на конец ствола. Внутри, в специальном выемке ниже канала ствола, покоился шарик. При выстреле двигавшиеся за пулен пороховые газы шарик подхватывали, и он, словно пробка, затыкал изнутри отверстие глушителя. Газы оказывались заперты в канале ствола и медленно просачивались через тончаишие отверстия в заднем

I 5

Шариковый глушитель полковника Гумберта.