Юный техник 2005-02, страница 38

Юный техник 2005-02, страница 38

стенке глушителя.

Теоретически конструкция выглядела почти идеально. Однако на практике камера глушителя в полевых условиях быстро засорялась, шарик переставал прилегать так плотно, как нужно, и глушитель переставал выполнять свои Функции.

Но это еще полбеды. Беда же состояла в том, что вся конструкция работала лишь при горизонтальном положении ствола. А стоило наклонить оружие, шарик мог еще до выстрела закупорить дуло, что ином раз приводило к разрыву ствола.

От конструкции Гумберта пришлось отказаться. Взамен его датские оружейники Ьорренсен и Сигбьерсен предложили устройство совсем другого типа. А воплотить их идею в металле взялся сын знаменитого изобретателя пулемета. Глушитель Максима представлял собой надульную насадку цилиндрическом формы без всяких шариков. После выстрела пороховые газы, выходя из дула, сразу расширялись и охлаждались. При этом они теряли часть кинетическом энергии, а потому выходили наружу более или менее тихо.

Интересно, что перзыми оценили глушители... охотники. «Бесшумные» выстрелы, на самом деле напоминавшие по звуку хлопки в ладоши, меньше распугивали дичь.

Ю-(tec те го с/тёскло. и

Однако однокамерный глушитель слабо глушил звук. И конструкторы вскоре догадались, что эффект можно усилить, посадив на ствол несколько глушителем последовательно. Или, что еще проще, разделить корпус глушителя внутренними

Наган с глушителем. Примерно такую одноразовую конструкцию действительно можно соорудить из пластиковом бутылки.

I 6