Юный техник 2005-02, страница 39

Юный техник 2005-02, страница 39

Стрелкоьо-гранатомегный комплекс «Тишина» с прибором бесшумной стрельбы.

перегородками-диафрагмами.

Такая конструкция гоже далека от идеала. Пуля, проходя через диагсрагмы, тратит часть свсеи энергии, поэтому страдают дальность и точность стрельбы. Кроме того, служат подобные глушители недолго. Диафрагмы быстро изнашиваются, и после нескольких выстрелов оружие вновь становится шумным.

Тем не менее, из-за простоты конструкции одноразовые глушители используют и по сей день. Например, насадка на автомат Калашникова поначалу снижает уровень шума в 20 раз и позволяет произвести до 200 выстрелов. А если накрутить аналогичный глушитель на ствол пистолета, то звук выстрела можно пригасить и в 500 раз. Пробка от шампанского и то иной раз хлопает громче.

И все же конструкторы недоволоны глушителями расширительного типа. Они бы хотели, чтоб такие устройства служили столько же, сколько и само оружие, могли составлять с ним единое целое. В итоге рзздумип и экспериментов появились так называемые интегрированные глушители.

Главная «изюминка» здесь заключается в предварительном отводе части гороховых газов из ствола. Для этого в стволе высверлены небольшие отверстия. Через них газы, толкающие пулю, выходят в заднюю расширительную камеру глушителя. Передняя же его часть, как обычно, разделена диафрагмами.

Данная конструкция позволяет уменьшить общую длину оружия, поскольку глушитель располагается вокруг ствола и лишь незначительно выступает за его пределы. Но остается и недостаток: отвод части пороховых газов снижает дальнобойность и меткость такого оружия.

I 7