Юный техник 2005-04, страница 17

Юный техник 2005-04, страница 17

жил множество «камешков», внешне похожих на знакомую нам морскую или речную гальку.

Впрочем, гораздо больше заинтересовали облака Гитана. По словам исследователей из Калифорнии, занимавшихся обработкой полученных наблюдений, облачность на Титане меняется очень быстро. Переменчивость атмосферы предполагает смену времен года, причем из-за удаленности орбиты Сатурна от Солнца год на Титане в 30 раз длиннее, чем на Земле.

Ученые также обнаружили, что облака на Титане очень похожи на грозовые тучи Земли, но состоят примерно на 90% из углерода и на 10 — из метана. Учитывая плотность атмосферы Гитана и его гравитацию, исследователи подсчитали, что капли метанового дождя должны иметь в гоперечнике 9 мм и падать со скоростью полтора метра в секунду — почти как снежные хлопья на Земле.

Майкл Берд, главный научный руководитель проекта «Гюйгенс», уверен, что наличие на Титане атмосферы объясняется тем, что данный спутник весьма удален от нашего светила. «Если бы Сатурн с 1и-таном находились поблизости от Солнца, го его лучи растопили бы поверхность спутника и газы из его атмосферы попросту улетучились, — сказал он. — Ведь гравитация на Титзне не так велика, чтобы удерживать газовую оболочку, как, например, Земля. При низких же температурах скорость движения молекул относительно невелика, так что Титан и сохраняет свою атмосферу, являясо уникальной в своем роде луной»...

Еще одна интересная подробность. Как уже отмечалось в начале, по мнению исследователем, облака из метана должны показаться земному наблюдателю красноватыми, а само небо розоватым, а не голубым, как на нашей планете.

И. ЗВЕРЕВ

1 5