Юный техник 2005-04, страница 19

Юный техник 2005-04, страница 19

Не стоит представлять себе неких разумных титанов или титанцев, которые понастроили города, развели фермы и поля... Или неких «титанозавров», которые нежатся в метановых болотах.

«Вряд ли на 1итане существует органическая жизнь в привычных нам формах, — предупреждает Ральф Лоренц из Аризонского университета в Таксоне. — Источником же, восполняющим утраченный метан, может быть, в частности, такое явление, как криовулканизм. То есть местные вулканы в условиях местного климата вместо расплавленных пород выбрасывают на поверхность планеты лед, часть которого затем тает, превращаясь в жмдкии метан»...

Но многие исследователи считают, что Титан со временем может стато еще одним оазисом жизни ео Вселенной. Во-первых, говорят они, как известно, Сатурн, подобно Юпитеру, излучает больше энергии, чем получает от Солнца.

Во-вторых, в глубине метановых озер могут быть свои собственные источники тепла, подобно тем «черным курильщикам» — подводным вулканам, которые не столь давно были обнаружены на дне земных океаноЕ.

И, наконец, в-третьих, это сейчас Титан представляет собой холодный и мрачный мир. Но, как говорилось, через 6—7 млрд. лет он может претерпеть радикальные изменения.

Согласно одной из компьютерных моделей, сценарии развития событии может быть примерно таким. После того, как наше светило из желтого карлика в конце своем жизни превратится в красного гиганта, яркость его существенно возрастет. В итоге температура на окраине Солнечном системы начнет повышаться.

Тогда, как полагают астрономы из Лаборатории лунных и планетарных исследовании Университета Аризоны (США), температура на поверхности Титана возрастет с нынешних минус 180 С до минус 70 С. Этого вполне достаточно, чтобы началось таяние замерзшего метана, возникли условия для зарождения органическом жизни.

Скорее всего, они — формы этой жизни — будут совершенно не похожи на земные. «1ем не менее, природа может подарить Солнечной системе втором шанс для за-

2 «Юным lexHrt*.» H'i