Юный техник 2005-04, страница 20

Юный техник 2005-04, страница 20

рождения жизни, и грех будет им не воспользоваться, — полагают Ральф Лоренц и Джонатан Льюнагн из Лаборатории лунных и планетарных исследовании Университета Аризоны. — Ведь с того момента, когда Солнце превратится в красного карлика, до того времени, когда оно начнет пульсировать и быстро терять свою массу, разбрасывая ее по Вселенной, пройдет порядка 500 млн. лет. Этого срока вполне достаточно, чтобы жизнь на Титане развилась до достаточно высокого уровня».

Чтобы проверить, насколько верны их предположения, ученые и собираются в скором будущем отправить на Титан еще один исследовательским аппарат. Югда мы и узнаем очередные новости с Гитана.

А там, быть может, очередь когда-нибудь дойдет и до посещения Титана людьми.

С.СЛАВИН КСТАТИ...

ИЗ ИСТОРИИ ТИТАНА

В марте 1665 года выдающийся ученый XVII века Христиан Гюйгенс обнаружил крупнеишии спутник Сатурна, получивший имя 1итан.

Дс недавнего времени люди знали о Титане сравнительно немного. Спутник обегает полный круг вокруг Сатурна за 16 земных суток. Расстояние между планетой и самой крупной его луной составляет порядка миллиона километров. Диаметр Титана — 5140 км, а масса его почти вдвое превышает массу нашей

Титан стал четвертым кос мическим телом в Солнечной системе, поверхность которого сфотографирована посадочными аппаратами. До этого высадки осуществлялись на Луну (аппарат «Луна-9», 1966 г., СССР), Венеру («Венера-9», 1975 г., СССР) и Марс («Викинг-1», 1976 г., США).