Юный техник 2005-04, страница 72

Юный техник 2005-04, страница 72

на винчестер компьютера и они служат своеобразным каталогом. При таком системе найти нужный снимок на том или ином диске не составляет особое проблемы.

Кроме того, электронные снимки можно поместить на сайт в Интернете. Они послужат своеобразной рекламой вам и вашему фотоискусству.

Технически же цифровой аппарат отличается от пленочного прежде всего тем, что в нем в качесте носителя изображения применяется электронная матрица. В большинстве бытовых апгаратов она имеет меньшие размеры, чем стандартный кадр 24x36 мм. А если размер «негатива» составляет всего 1/8 пленочного кадра, это позволяет резко уменьшить габариты самого аппзратэ, объективов к нему и т.д. В итоге аппаратура получается весьма компактной при сохранении качества изображения.

Качество матрицы определяется ее разрешением. Она измеряется в пикселях — точках на единицу площади. Так, скажем, для журнальной обложки среднего качества требуется, чтобы изображение было в пределах 3 млн. пикселем.

Если вам нужно изображение размеров не АЛ, а А2, то есть вь« собрались печатать глянцевый многокрасочный календарь, то необходимо уже 10—12 млн. пикселем.

Причем количество чувствительных точек на матрице, вообще-то го-Еоря, неявно связано с ее собственными размерами. Даже при площади в 1/8 обычного кадра пикселем может быть 3 млн. и более.