Юный техник 2005-06, страница 71

Юный техник 2005-06, страница 71

- J? _

\

™ N

ч

\

ft

\

V

1

Y

\

/

t

/

/

/

/

Рис. 3

В обычных электрогенераторах электрический ток возникает за счет изменения магнитного потока в обмотках. При этом возникают и паразитные вихревые токи в сердечниках. В XIX веке сердечники отливали из железа, и на их нагревание вихревыми токами уходило до половины мощности двигателя. Потом сердечники стали делать разрезными, набирать из отдельных изолированных пластин электротехническом стали. От этого их стоимосто значительно возросла, но потери от вихревых токое уменьшились во много раз. Однако это относится только к машинам большой мощности. У небольших генераторов — мощностью до 500 Вт — КПД и сегодня, как правило, близок к 50%. Это связано с тем, что трудно сделать лист электротехнической стали достаточно тонким.

В униполярных генераторах магнитное поле всегда постоянно и потому вихревых токов нет. Их сердечники делают цельнолитыми и при любых мощностях получают КПД, близкий к 100%.

При использовании обычных магнитов униполярные генераторы развивают напряжение в несколько сотен вольт и дают токи до 150 000 А! Но есть у этих генераторов слабое место. Это скользящие контакты, через которые мощность передается в сеть. Обычные угольные щетки здесь работают плохо, сильно перегреваются и горят. Поэтому русский профессор Борис фон Угримов еще в 1910 г. предложил применить жидкометаллическил контакт. Ротор генератора поместили в кольцевую металлическую полость, а в качестве контакта ис- / Д \ Рис.4

1 7