Юный техник 2005-06, страница 72

Юный техник 2005-06, страница 72

пользовали жидкии металл. Угримов применял ртуть. Сегодня ее заменяют сплавом калия с натрием, который остается жидким даже при -1СК.

Сделать такой контакт герметичным достаточно сложно, а примененный в нем металл может самовоспламеняться на воздухе...

Но нельзя ли от скользящих контактов отказаться вообще?

Вернемся к опытам Фарадея. Мысленно остановим наш диск, припаяем к нему провода и будем вращать только магнит. Нет контактов — нет и проблем. Долой щетки, ртуть, сплав калия с натрием! Поскольку движение относительно, мы вправе ожидать а цепи ток, не так ли?

Увы, тока в этом опыте мы не получим. Почему? Ответа нет.

Фарадеи поставил еще один опыт. Он приклеил к магниту диск и принялся вращать их вместе. Казалось бы, магнитное поле относительно диска неподвижно, тока быть не может. Но именно здесь ток появился... В чем дело, никто вразумительно так и не объяснил. Есть много и других аналогичных опытов с магнитами, вступающих в противоречие с современными знаниями. Возможно, для их понимания придется осознать или открыть какое-то новое свойство Мира, лежащее на макроуровне. Это большое дело на далекое будущее.

А пока сделаем демонстрационную модель униполярного генератора. Общий вид ее показан на рисунке 5. Генератор имеет статор с сильным кольцевым керамическим магнитом от старого громкоговори- уу-теля и дисковым ротор.

Корпус модели спаян из белой жести от кофеиных банок. В нем применены детали П-образного сечения, ксто- У'^ рое придает им высокую жест-кость. Для их изготовления нужно взять ровную жестяную полосу и прочертить на ней шилом или резаком две глубокие риски. После этого от нее отрезаются заготовки для стоек,

и по этим рискам их легко

1 8

Рис. 5