Юный техник 2005-06, страница 73

Юный техник 2005-06, страница 73

выгибают до получения нужного профиля. Места сгиба пропаиваем оловянным припоем.

Так получаются стоики статора и его верхняя крышка. Стоики припаиваем к жестяному основанию, которое впоследствии будет прикреплено к небольшой доске. Самая сложная деталь — вал с дисковым ротором. В принципе ротор вместе с валом можно выточить из низкоуг-леродистои стали. Но зазор между ним и магнитом должен быть не более 0,5 — 1 мм. При этом в нем возникнут большие силы притяжения, которые могут изогнуть вал, сместить его в подшипниках, и диск начнет касаться магнита. Поэтому в первой конструкции лучше выточить диск из немагнитного материала — меди, латуни, бронзы. Алюминиевые сплавы для наших целей нежелательны. На их поверхности может образовываться слой окислов, которые затрудняют прохождение электрического тока при низких напряжениях.

В отверстиях основания и верхней крышки генератора впаяны бронзовые втулки-подшипники.

На отдельной пластине из пластика крепится «щетка» — упругая полоска жести или листовой бронзы. Она будет касаться ротора и послужит одним из полюсов генератора. Второй полюс — сам корпус генератора.

На его валу можно укрепить шкив. Если на него намотать крепкую нить с гиреи 1 — 2 кг, то получится привод, которым можно выполнять лабораторные работы по определению мощности и КПД генератора. Из-за крайней простоты конструкции в нем будут значительны потери на трения, и КПД, вероятно, не превысит 10 — 20%. Но и это не так уж мало. Такой КПД имеет генератор для велосипеда.

Почувствовав тонкости работы униполярном машины, вы, быть может, захотите сделать генератор или двигатель более мощный, с высоким КПД. Для этого стоит познакомиться с мировым опытом в этой области по книге А.И.Ьертиноза, Б. Л .Ал невского и С.Р.Троицкого «Униполярные электрические машины» (Москва, 1966 г.). Для тех же, кто заинтересуется «философиеи» вопроса, рекомендуем прочесть книгу академика В.Ф.Миткевича «Магнитныи поток и его преобразование» (Москва, 1946 г.). Успехов вам!

А.ИЛЬИН Рисунки автора

1 9