Юный техник 2005-07, страница 36

Юный техник 2005-07, страница 36

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

КЛТЕ1Ч1ННМИ ГОРОД

НА ДНЕ АТЛАНТИКИ

Новые формы жизни обнаружены

американскими океанологами

на дне Атлантики в Затерянном городе —

пишет журнал Science.

Так называется

район гидротермальных потоков, обрамленных белыми известняковыми башнями.

Подводные царства, населенные необычными организмами, обнаруживались и прежде, в том числе и российскими учеными. Академик Александр Лисицын и его коллеги, например, в свое время с помощью глубоководных аппаратов «Мир» обнаружили диковинных животных — обитателей «райских садов», разросшихся у черных и белых «курильщиков». Так с легкое руки одного из исследователей стали называть системы подводиых «фонтанов», а точнее — гидротермальных жил, открытых на дне Мирозого океана.

Температура воды в них достигает 350 градусов, нет ни света, ни кислорода, давление на глубинах 2,5 и более км превышает 25 атмосфер, тем не менее особые виды креветок и червей прекрасно себя там чувствуют.

И вот новое открытие. Правда, впервые Затерянным город на дне Атлантики был обнаружен группой американских и швейцарских ученых еще 5 лет назад с помощью глубоководного аппарата Alv'n. Однако тогда океанологи, имевшие возможность лишь краткого погружения на большую глубину, смогли только отметить наличие в данном раноне системы подводных гейзеров — белых трубок с поднимающимися из них потоками горячей воды.

И вот теперь они вернулись в Затерянный город. Это примечательное место расположено в 15 километрах от Средне-Атлантического хребта, у вершины горного массива высотой в 4000 метров.

1 4