Юный техник 2005-07, страница 39

Юный техник 2005-07, страница 39

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

го диода, добавив таким образом в спектр видимого излучения еще инфракрасное. Обычная пленка от инфракрасного излучения не засвечивается, зато повышзет свою чувствительность.

Повышение же реальной чувствительности пленки или матрицы дает возможность применять на Фотоаппаратах объективы с меньшей фотосилои, а значит, и более легкие, компактные, дешевые. Причем для электронной техники, где объективы и так невелики, тут же родилась идея использовать жидкостные линзы.

Вы, наверное, не раз видели: капельки воды на стекле не растекаются, а сворачиваются в чуть приплюснутые тяжестью шарики. Причем эти шарики обладают всеми свойствами двояковотуклой линзы. Мало того, приплюснутостью капли можно управлять, например, с помощью электростатического поля. А при этом будет меняться заодно и оптическая сила линзы, то есть, говоря проще, коэффициент увеличения.

В общем, в лабораториях Philips ныне создан экспериментальный образец жидкостного объектива с габаритами 3x2,21 мм. Внутри корпуса такого объектива — два жидких зещества (токопроводящии водный раствор и масло-диэлек-трик) с различными коэффициентами преломления. Изнутри на боковые поверхности корпуса и на одно из основании нанесено гидрофобное покрытие. Нежелание соприкасаться с ним вынуждает жидкость принять форму линзь:.

Прикладывая электростатическое поле, можно менять геометрию линз-капель, а значит, и фокусное расстояние данного объектива. Причем очень быстро — менее чем за 0,1 секунды.

Единственный недостаток данного зум-объектива — его чувствительность к вибрации. При тряске геометрия капли искажается, и это ухудшает изображение. А уж если такой объектив уронить, так он и вообще теряет свою работоспособность на некоторое время — жидкости перемешаются, и придется выжидать, пока они не вернутся в исходное состояние.

[ем не менее, конструкторы не теряют надежды справиться с недостатками конструкции, использовав специальные компенсаторы тряски.

С. СИНЕЛЬНИКОВ

1 7