Юный техник 2005-07, страница 42

Юный техник 2005-07, страница 42

ставляет никаких проблем. А на малом отрезке ленты помещается огромное количество информации.

Правда, к сказанному надо добавить: исследователям повезло, что на столе у них оказалась лента ширмы «Теза». Испробовав впоследствии скотч других производителем, они не смогли получить подобных результатов. Видимо, данный сорт ленты изготовляется с учетом ка-ких-то специальных норм по качеству, принятых на фирме-изготовителе.

В общем, так или иначе, новая разработка была продемонстрирована на ярмарке и произвела фурор. В немалой степени ему, впрочем, способствовало и то обстоятельство, что номер журнала «Шпигель» с описанием новой разработки выиел в начале апреля и многие сочли данное описание своего рода первоапрельском шуткой. Но, ознакомившись с предметом описания поближе, приходили в неописуемым восторг: «Так это все — правда?!»

Так начал свое путешествие к потребителю так называемый теза-ром — новым носитель, получивший свое название по аналогии с сиди-ромом. На небольшом цилиндре, оклеенном липкой лентой, помещается до 3 гигабамт информации! Всего информационная емкость стандартного ролика ленты ширинои 19 мм и длиной 10 м — 10 гигабайт. Это в 15 раз больше, чем емкость CD-диска.

Предполагалось, что записывающие и считывающие устройства оригинальнои конструкции будут записывать и считывать информацию послойно, не разматывая ленты, а просто меняя фокусировку лазерного луча. Причем для экономии объема эти головки должны были размещаться внутри ролика.

Правда, быстро реализовать эти задумки не удалось.

Шумиха постепенно улеглась, однако авторы продолжали эксперименты .

Недавно Штефан Метте вместе с несколькими коллегами основал небольшую Фирму «Теза-скрибос», дочернее пред