Юный техник 2005-07, страница 41

Юный техник 2005-07, страница 41

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

ки большими партиями, а промышленным фирмам недосуг делиться с исследователями крошечными образцами тех или иных материалов.. Вот и пришлось им экспериментировать с любым материалом, который попадался на глаза.

Так и появилась идея испытать, кроме всего прочего, и кусочек клейкой ленты.

Оказалось, что под лучом лазера на поверхности пластиковой ленты возникают некие полупрозрачные разводы. То есть, говоря научным языком, на пластике возникает некая голограмма, которую затем можно восстановить, то есть прочитать, осветив поверхность световым лучом, словно слайд в диапроекторе.

— У нового носителя оказалось множество достоинств, — рассказывает Штешан Метте. — Во-первых, оказалось, что клейкая лента, производимая в Германии гамбургском компанией «Теза», куда чище, чем многие специально изготовляемые носители, для которых создаются сверхчистые цеха с системами протизо-пылевой защиты, где сотрудники работают в скафандрах. Даже без специальных мер коррекции из 10 000 бит информации ошибки содержались лишь в одном бите.

В общем, оказалось, что по данному показателю клейкая лента не уступает обычной магиитной ленте, используемой во многих устройствах записи.

Кроме того, она водо- и термостойка. Она также не поддается старению и может хранить информацию многие годы и даже десятилетия. Испытания в климатичес-кои камере показали, что характеристики старения у такой ленты сравнимы с обычными ком-пакт-дисками. И даже та, самая первая голограмма, выжженная в 1998 году, так сказать, между делом, по сем день исправно хранит записанное изображение без всяких изменении.

Немаловажен и тот факт, что лента весьма дешева, купить ее не пред

3 9