Юный техник 2005-08, страница 10

Юный техник 2005-08, страница 10

рами» освобождают от земли, не опасаясь, что стенки будущего канала обвалятся.

По мере необходимости операцию по участкам повторяют снова и снова, пока весь котлован не достигнет проектной глубины, после чего переходят к бетонированию дна будущей искусственной реки.

Иногда подобную технологию применяют и для обычных, а не гидросооружений, iак, скажем, наши знакомые из РИТА используют технологию «стена в грунте» для возведения подземных стоянок под уже существующими зданиями. В таких случаях по периметру будущей стоянки они сверлят отверстия для монолитных свай вплотную друг к другу, так что они действительно по окончании работ образуют сплошную монолитную стену.

Можно таким образом вести и строительство своеобразных «земноскребов», — многоярусных подземных со-обружении. уходящих вглубь на десятки метров.

Лазерные изыски, или
Как не потеряться под землей?

И наконец, на выставке «Подземный город» я получил ответ на еще один, давно интересовавшим меня вопрос. А именно: каким образом строители подземелий ухитряются строить, например, тоннели таким образом, чтобы они соединяли между собой точно намеченные пункты?

Оказывается, точное направление строителям дают подземные штурманы — маркшейдеры. Причем если морские или воздушные штурманы выверяют свои маршруты с помощью магнитных и гирокомпасов, спутников системы GPS, то и маркшейдеры используют самые современные приборы.

Схема лазерной навигации при проходе туннелей. Цифрами обозначено: 1 — готовый тоннель; 2 — призма; 3 — лазерная станция; 4 — лазерная мишень; 5 — проходческие щит.