Юный техник 2005-08, страница 60

Юный техник 2005-08, страница 60

Брызги в кадре чуть смазаны; это позволило передать движение воды.

часть здания. Опытные фотографы часто используют в таких случаях короткофокусные объективы.

Однако тут тоже есть свои особенности. Слишком короткофокусные объективы, например, типа «рыбий глаз» сами по себе искажают перспективу, изображают прямые линии изогнутыми. Иногда это приводит к необычным результатам, поражает зрителя, но чаше всего получается просто брак.

Многие Фотографы очень любят снимать текущую воду. Здесь тоже есть свои тонкости. Чтобы водяные струи фонтана или быстротекущего ручья не выглядели на снимке «замороженными», их надо снимать с достаточно большими выдержками (1/8, 1/15) — во всяком случае, не короче 1/ЗС с. Экспозицию же регулируйте за счет диафрагмы. Кроме всего прочего, большая диафрагма (8, 11 и более} даст и большую глубину резкости на снимке; четкими будут все детали как ближнего, гак и дальнего плана.

Ищите в быстрых потоках воды интересные для фотографирования детали — камень, корягу, упавшим на воду красивым лист... Попробуйте также поймать солнечные блики на воде — они оживят снимок.

Но что из этого получится в результате, в момент съемки, как правило, предсказать невозможно, 'олько на электронном тотоаппарате можно сразу увидеть результат и переснять неудачный кадр.

При съемке же на пленку учтите, что вода — хорошии отражатель света и может обмануть ваш экспонометр. Поэтому рекомендуется определять освещенность на уча

6 <>