Юный техник 2005-09, страница 7

Юный техник 2005-09, страница 7

ИНФОРМАЦИЯ

«ТУМАН» ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА. Против этого вредителя чего уж только не использовали, даже из пушек по полям палили. А теперь вот рязанский изобретатель Н.Л. Егин решил использовать электричество. На форсунку распылителя подается потенциал 1,5 — 2 кВ, поэтому аэрозоль тоже получает положительным электрическим заряд и капельки его притягиваются отрицательно заряженными листьями и ветками растении. В итоге и ядохимикаты используются экономичнее, и жукам не удается отсидеться, например, на нижнем стороне листьев.

«Туману» все равно, что распылять, так что, меняя препараты в емкости, можно не только защишагь растения от вредителем, но и подкармливать их или попросту поливать. А распыляя теплую воду, можно спасти посевы от заморозков.

ЛЕГКОВОЙ ТРАК

ТОР сконструирован и изготовлен липецким изобретателем А .Г. Мельником. Необычно легкая и проходимая машина 1IC-70 передвигается на шинах сверхнизкого давления. Двигатель от ВАЗа, благодаря оригинальном трансмиссии, состоящем из двух бортовых и четырех колесных редукторов, которые передают крутящие моменты непосред

ственно на каждое колесо, позволяет машине проходить даже там, где безнадежно застревают обычные тракторы.

Ведь удельная нагрузка машины на грунт в несколько раз меньше.

Изобретатель даже иногда демонстрирует таком трюк: ложится на землю, и по нему проезжает ПС-70. Зрители в испуге, а человек встает как ни в чем не бывало, объясняя, что благодаря малой нагрузке на гочву такая машина пройдет по засеянному полю, лугу, огороду, не потревожив почвы.

ИНФОРМАЦИЯ

5