Юный техник 2005-09, страница 76

Юный техник 2005-09, страница 76

сты в ремонте. Однако замена е приборе прорвавшееся пленки и присоединение ее к рычажку стрелки вызывало затруднения. Гораздо надежней и проше в ремонте был другой прибор Гартля (см. рис. 2). В нем затянутая пленкой чашка соединялась с водяным манометром. Прогибаясь под действием давления воды, пленка вытесняла из чашки воздух. Он поступал в манометр и поднимал в нем столбик воды. Высота его была пропорциональна давлению воды в жидкости.

Тот же изобретатель создал прибор, измеряющии давление жидкости на дно сосуда (рис. 3). Для этого служила чашка с пленкой, соединенная со стрелкой, почти как в первом приборе. Только стрелка была значительно длиннее и снабжалась большой, хорошо заметной шкалой. К чашке крепили сменные стеклянные сосуды различное формы. Наг.ивая в них воду до определенного — одного и того же — уровня и измеряя ее давление по отклонению стрелки, удавалось доказать, что давление зависит только от глубины сосуда и не зависит от его оормы.

Известный изобретатель Отто фон Герике поставил некогда тзнои опыт. К крышке герметически закрытой бочки с водой он присоединил тонкую, но очень высокую трубку, а затем налил в нее воду. Давление в бочке повысилось, из всех щелей ее забили струи. Это явление принято называть гидростатическим парадоксом, а объясняется

1 2