Юный техник 2005-09, страница 73

Юный техник 2005-09, страница 73

энергию, необходимую для осуществления в двигателе такта сжатия и прохождения мертвых точек. Механизм вибропредкрылка энергии не накапливает. Поэтому на вал двигателя насажен маховик, чего обычно на авиамоделях не делается. Он же служит и кривошипом. Кроме того, на маховике имеются два стержня, служащие для запуска мотора, который производился ударом пальца по одному из них.

Отметим, что отладка и запуск поршневого двигателя с маховиком самостоятельная и не простая задача. Немалые трудности должны возникнуть и при отладке работы самого предкрылка. Можно лишь догадызаться, сколько труда вложил А. И. Болдырев, прежде чем его модель поднялась в зоздух.

Мы с вами можем применить электромотор, который не требует «маховика и не имеет проблем с запуском. Он позволит произвести отладку работы предкрылка модели хоть дома на письменном столе. В этот момент электромотор может получать питание через адаптер от сети. После того как этот этап работы закончится, можно отправить модель б полет на корде или с аккумуляторами на борту.

Модель самолета Болдырева в конце 50-х годов была построена Б.С.Блиновым. Г1о рассказам очевидцев, она взлетала после очень короткого пробега с письменного стола почти вертикально.

Будем надеяться, что у вас тоже все получится.

А.ИЛЬИН