Юный техник 2005-10, страница 33

Юный техник 2005-10, страница 33

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Идея родилась не случайно. Качество печати струйных принтеров Еыросло настолько, что мысль использовать их «не по назначению» приходит в голову ученым самых разных специальностей.

Так, электронщики Израиля и США пытаются с помощью принтеров получать оригиналы и трафареты печатных плат. А некоторые специалисты даже говорят о том, что вскоре и сами платы можно будет получать не путем травления заготовок агрессивными химическими растворами, а попросту печатать. Нужно только вместо чернил использовать подходящие расплавы и растворы.

Исследователи из Университета Аризоны наполнили такой принтер «чернилами», которые при засыхании формируют полимеры с разной степенью проводимости. Это позволило им быстро и дешево печатать жидкокристаллические дисплеи и солнечные батареи на органическом основе. А в Университете Калифорнии в Беркли разрабатывают принтер, который будет печатать даже «начинку» для мобильников и радиоприемников.

Более того, есть попытки использовать подобную технику и при изготовлении микрочипов, [олько роль струек жидкости в данном случае исполняют ионизирующие излучения и потоки заряженных частиц.

Так что у В.Миронова и Т.Ьоланда было достаточное количество предшественников, надоумивших их сделать следующий логичесчии шаг. В качестве «чернил» в своем принтере они попытались применить раствор, содержащим живые клетки. После печати образовавшийся гель послужил питательной субстанцией для сгустков клеток, которые постепенно срослись в ткань. Таким способом, кстати, оказалось очень удобно и эффективно лечить ожоги. Напыленная пленка затем превращается в новую кожу. Само по себе это имеет важнейшее значение для медицины. Но ведь «печатать» можно не только кожу.

Знатоки Интернета наверняка отметили несколько лет назад появление в сети проекта «Вмзмбил хьюмен», что в переводе означает «видимый человек». При подготовке этого учебного пособия для студентов-медиков было заготовлено огромное количество тончаиших срезов всех человеческих органов. Каждым из них фотограоировали. скани

1 1