Юный техник 2005-12, страница 5

Юный техник 2005-12, страница 5

«Прозрачный кокон».

Получив задание создать компактное убежище для любимого занятия, ребята за не-сколько месяцев разработали около 30 проектов. Причем на выставке экспонировались пе только модели, но и пастоящие полноразмерные обитаемые домики, кабины, шалаши, укрытия, модули, капсулы, наблюдательные вышки, коконы, лаборатории и будки. Дополнительно каждый автор представил и краткое «философское» обоснование своего труда. Вот как характеризовали рукодельные детища и артефакты некоторые из умельцев.

Иван Савин, разработавший проект «Прозрачный кокон», рассуждает так: «Это мое убежище от шум ив внешнего мира. Главная цель — идеальное место для сна или утренней работы. Забравшись внутрь, вы с помощью подвижных тросов можете выбрать себе одну из четырех позиций: стоя, сидя, лежа или сидя с вытянутыми ногами — и взирать на мир свысока. Ведь такое убежище можно подвесить не только к толстому суку дерева, но и к любой достаточно прочной промышленной конструкции»...

А Кирилл Струминский решил соединить приятное с полезным. Поскольку, по его собственному признанию, у него в комнате постоянно разбросана бумага — бывшие черновики, неудавшиеся эскизы и т.д., то это сырье он решил и использовать для создания своего убежища. Получился дом-«ком» — может быть, и не очень эстетичный, зато дешевый, созданный из подручных материалов.

Кодпак-укрьп не (А игл и я).

КУРЬЕР «ЮТ»