Юный техник 2005-12, страница 8

Юный техник 2005-12, страница 8

«Лыжньш дом».

внутрь своеобразных шаров- « коконов », герметично закрывающихся спе-циа л ьи ы м и за сте ж к а м и. Человек в таком убежище может находиться до получаса даже в открытом космосе. За это врехмя спасатели смогут транспортировать «кокон» из аварийного корабля на орбитальную станцию или в другой корабль-спасатель.

Индийские архитекторы Сидирахаля и Бутикьята Хенг решили спасти человека от излишнего шума. И придумали «пузырь тишины». Оболочка надувного домика в виде большого колеса умещается в рюкзаке, а встроенный микронасос надувает ее за считаные минуты (см. рис.). Когда человек залезает внутрь и закрывает заслонки-полушария, то до него уже не долетают пи грохот городских улиц, ни шум толпы. «Пузырь тишины» легко передвигать с места на место и в надутом состоянии, просто перекатывая его по земле.

А «дом-паук» («Силва Спайдер») англичанина Ричарда Хордена на внешней вертолетной подвеске может быть доставлен и установлен где угодно — в горах, ущельях-каньонах, оврагах, в лесах и далее на неглубокие водоемах.

Раскинув размашистые членистые ноги-«растопырки», «Силва Спайдер» способен надежно «заклиниться» в самом неудобном месте. Такой «паук» просто находка для альпинистов, вулканологов, спасателей. Так что, как видите, Соня Овчинникова, сама того не подозревая, придумала российский вариант английской разработки.

Сам Хордея предлагает еще «Лыжный дом» («Ски хаус») для тех, кто хотел бы полшть с комфортом в царстве гор, снега и льда. По опять-таки для его доставки нулсеи вертолет.

В общем, знаменитый архитектор Ле Корбюзье, сказавший однажды, что «дом — это машина для жилья*, и не подозревал даже, что в XXI веке его мысль поймут настолько буквально, что сделают эту машину еще и движущейся.

6