Юный техник 2005-12, страница 7

Юный техник 2005-12, страница 7

«Пузырь III шины».

А еще были представлены домик для садовых стражей и загадочные сооружения под названием «Цветная сосиска», «Дом на палке» и «Осенпий лист», «Зеленая каракатица» и даже «Мотя в колесе». В обшем, ребята, что называется, «оторвались» на полную катушку, создавая убежище своей мечты. И многие даже не подозревали при этом, что когда-нибудь эти мечты вполпе могут исполниться...

Подробности для любознательных

^ТТоШи^сный % ттоШидкнолп»

Поскольку большинству создателей вышеприведенных убежищ всего лет по десять, то можно подумать, будто подобные конструкции нужны только для игры.

Ото вовсе не так. Оказывается, миниатюрные капсулы-убежища разрабатывались в разных странах и вполне взрослыми людьми для совершенно серьезных целей.

Прежде всего, индивидуальные убежища позволяют сохранить жизнь человека в боевой обстановке, в экстремальных условиях. Например, во время Второй мировой войны в Англии населению в частном порядке предлагали индивидуальные колпаки-укрытия для защиты от налетов немецких бомбардировщиков.

Современные дизайнеры и инженеры тоже проектируют оригинальные мобиль-оиъекты. Так, скажем, специалисты ПАСА в поисках наилучшего способа спасти терпящих бедствие астронавтов предлагают им залезать

Дом-«наук» можно закрепт ь даже в неприступных горах