Юный техник 2005-12, страница 6

Юный техник 2005-12, страница 6

Соня Овчинникова решила скрестить паука с... валенком. «Мое жилище и вправду похоже на валенок, а сбоку у него паучьи лапки, — рассказывает она. — В дом молено влезть двумя способами: через верхнюю или нижнюю дверь. Сделан дом из войлока, как настоящий валенок, и из фольги. Войлок — чтобы было тепло, а фольга — чтобы было не жарко и красиво».

А паучьи ножки, как оказалось, необходимы для того, чтобы дому было чем надежно зацепиться, например, на древесном стволе. Л кроме того, возможно, такие ноги в будущем позволят такому дому стать и «самоходом», то есть самостоятельно перемещаться с места на место.

Саша Сафт назвал свою конструкцию «Dreamer», то есть убежище для того, чтобы было где подумать. Способствует этому приглушенный свет, прошедший через синий материал. И, сидя в уютпой полутьме, вы сможете разобраться в себе или придумать что-либо еще, весьма полезное.

Васе же Заеву его «Углеродный дом» понадобился для того, чтобы было где разместить химическую лабораторию. «Я люблю заниматься химией и поэтому сделал свой дом в виде лаборатории, чтобы я никому не мешал и мпе тоже»...

Миша Гурович придумал «Домоход» и поставил его на колеса, чтобы можно было путешествовать, не выходя из дома. А Иван Катаев создал «Убежище путешественника», в котором турист может без опаски соснуть после трудного дня, чтобы наутро наметить маршрут дальнейшего путешествия.

Агата Ликина назвала свий дом очень лирично «Умка» или «Северное сияние» . Она хотела бы поставить

его где-нибудь за Полярным кругом, где бродят северные медведи-умки и бывает северное сияние. Пусть за стенами дома завывает северная вьюга, но в домике тепли, уютно и можно спокойно полежать на полу, делая большие рису пки, которые не помещаются на с™,

Ь Проект « Умка ».