Юный техник 2005-12, страница 9

Юный техник 2005-12, страница 9

Своими руками

"DOfV> КОТОРЫЙ ТТССТРОИOlbTbL.

В свое время (см. «ЮТ» N? 11 за 1999 г.) мы уже рассказывали вам, насколько удобен для определенных условий дом-шар. Сегодня мы предлагаем вам самим при-ложить свои силы к постройке такого дома. Конечно, за окном уже осень и в этом году вам в таком домике пожить уже не удастся. Зато у вас есть время, чтобы соорудить его к будущей весне и лету.

Итак, взгляните на рисунки. Вот домик — «космическая станция». Идеальная форма для нее — шар. В крап-нем случае, цилиндр или тор (бублик). Подвешивается такая «станция» на тросах или прочных веревках к пирамиде из брусьев (бревен) или стальных труб диаметром не менее 40 мм.

Крюк-кольцо, к которому подвешен шар, вращается во втулке. Скорость вращения шара регулируется тормозом велосипедного типа. Привод напрямую или через редуктор от чашечного ветроколеса, которое отличается замечательной особенностью — оно крутится независимо от того, с какой стороны дует ветер. Поэтому, кстати, его применяют в анемометре — приборе для измерения скорости ветра.

Чгобы позволить нашему шару колебаться по вертикали, между кольцом и подвеской располагается амортизатор из резиновых жгутов или пружин. Мощную пружину можно прикрепить и снизу шара — тогда получится подвеска-«гриб» (шляпка на ножке).

Как и из чего соорудить такой шар? Подойдет практически любой материал — полоски шпона, стеклоткани, пенопласта, даже папье-маше. Кабину-шар легко выклеить по основе-болвану, в качестве которого можно, например, использовать отслуживший свое спортивный снаряд — гимнастический шар диаметром 0,8 — 0.9 м. Не найдете шар, используйте в качестве основы металлическую бочку — тогда ваш дом будет иметь цилиндрическую форму.

Основа оклеивается полосами стеклоткани на эпоксидном связующем (клее или смоле). Причем для

7