Юный техник 2005-12, страница 59

Юный техник 2005-12, страница 59

j!"

, '.г--

я; ' - f

.4 i Union Cftmt ' A. -'

яснила Даниела. — Нужно их только покрошить, для чего мы предлагаем воспользоваться либо покупным измельчителем отходов, либо использовать нашу разработку, похожую на бытовую мясорубку. Только в данном случае ножи имеют S-ooразную форму и врашаются электромотором мощностью в 350 Вт с достаточно высокой скоростью».

Измельченные отходы затем попадают в пластиковым контейнер, черныл цвет которого позволяет ему логлоцагь бсльшее количество тепла из окружающей среды, а значит, интенсишицировать реакции брожения внутри. При брожении образуется обычный бытовой газ — метан, — который через специальные клапан поступает по трубопроводу, например, в обычную газовую плиту, где используется для приготовления пищи.

Ну, а то, что остается в контейнере, используется затем в качестве органического удобрения-компоста на огороде.

Как своеобразное дополнение к данному проекту, австрийцы Сюзаьна Сернак, Маркус Мец и Феликс Фашингер предлагают использовать в подобных реакторах не обычные гнилостные бактерии, а специальные — вида puple bacteria, которые вместо метана Еырабатызают водород.

«Этст газ, — полагает Феликс Фашингер, — более удобен для использования в качестве горючего в двигателях внутреннего сгорания и топливных элементах. Кэоме того, как показали наши расчеты, водородные реакторы могут быть и промышленного типа. Их можно ставить, например, на уже выработанных угольных и нефтяных месторождениях, где остается еще немало угля и нефти. И бактерии будут превращать эту органику в газ, который можно транспортировать по трубам на заправочные станции, химические комбинаты.

болгарин Христо Николаев Колев, наконец, намерен использовать водород и метан в топливных батареях, принцип работы которых он позаимствовал опять-таки у бактерии. «Мною разработал прототип электрохимического источника энергии, названный «постоянный алюми-

1 5