Юный техник 2005-12, страница 61

Юный техник 2005-12, страница 61

За основу ребята взяли полицеискии скоростемер, который измеряет скорость машины на основе эффекта Доплера, посылая ультразвуковом или лазерный луч к мчашемуся автомобилю, а по характеру отраженного сигнала вычисляет быстроту движения объекта.

Аналогичное устройство разработали и ребята. В качестве датчика они использовали лазерную указку, а отраженный сигнал, улазливаемыи специальным сенсором, обрабатывается наручным калькулятором, который и высвечивает показатели скорости на жидкокристаллическом табло.

Единственный недостаток своей разработки ребята видят в том, что она получилась довольно дорогой — дороже

в свободное время у участников «мих роликов. Но они на-

встречи была обширная культур- деются, что при сериином

ная программа. Р частности, их производстве подобной но-познакомили с работой космичес-

кои индустрии нашей страны. 4 > j»

«СКАЧКИ ВОДЫ»

Как видите, многие разработки довольно практичны. Однако первую премию получили гимназисты из Германии Игорь Готли-бович и Рената Ландиг, обратившие свое внимание на заурядное, казалось бы, явление.

Откройте кран на кухне и посмотрите, как струя воды падает на горизонтальную поверхность. Сначала она растекается по поверхности, но затем — на некотором расстоянии — вдруг образуется кольцевом фонтанчик. Так же ведет себя и дождевая капля, падающая на поверхность лужи. Гидродинамики знают о таких «скачках

1 7