Юный техник 2005-12, страница 64

Юный техник 2005-12, страница 64

КОТОРЫЙ ЖИВЕТ НА КРЫШЕ

Попробуем, комбинируя традиционные технологии, новинки бытовой химии и дары дикой природы (желуди, еловые шишки, орехи), соорудить симпатичного ежика, которого можно установить на огороде как оригинальную скульптуру, пугало или закрепить на балконе или на крыше в качестве флюгера.

Начиная работу, прежде всего подберите материалы. Вам потребуются: толстая медная или алюминиевая проволока (в крайнем случае воспользуйтесь стальной, отожженной), баллончик пепофлекса (продается на рынках и в хозяйственных магазинах), части и детали от старых игрушек, пуговицы, краски, обрезки толстой фанеры или дюймовой доски, бумага.

Чтобы ежик стоял твердо и устойчиво, как оловянный солдатик, необходим каркас-скелет. Он же — основа для формовки объемного контура фигуры.

Из проволоки выгибаем контур, более-менее похожий на ежа, с расчетом чтобы в будущем туловище полностью его скрыло. (13 противном случае торчащие проволочные лапки каркаса испортят всю композицию.) Для облегчения работы срисуйте схему каркаса с двух проекций (сбоку и спереди), увеличив ее до нужных вам размеров.

Мы специально взяли ежика — его фигура легко рисуется и по исполнению несложная. Опытные умельцы в качестве прототипа могут взять жирафа, слона или бегемота.

Поскольку из одного куска проволоки выгибать каркас трудно, проще сращивать его из проволочных кусочков, соединяя их ниткой, смоченной клеем «Момент» или «БФ-2», обматывая скотчем или прихватывая пайкой.

Когда каркас будет готов, прикрепляем его к достаточно массивному основанию (куску толстой фанеры, доски или крупному камню).

Затем переходим к формовке туловища ежика. В целях экономии пенофлекса каркас стоит предварительно наполнить кусочками поролона или скомканной бумагой. Не стремитесь за один раз четко выдержать выбранный раз

6 О