Юный техник 2005-12, страница 75

Юный техник 2005-12, страница 75

В первом опыте за легкую нить с постоянной скоростью тянут деревянный брусок массой т. При этом сила натяжения нити: составляет 2Н. Во втором опыте па ту же поверхность устанавливают второй брусок массой 2т, изготовленный из того же материала, что и первый. Концы второй нити закрепляют на брусках. Всю систему тянут с постоянной скоростью по столу за нить, привязанную к бруску меньшей массы (см. рис. 1). Определите силы натяжения обеих нитей.

Рис. 1

1пГ~-\т\

у ) Г Г > J у ->' у }

у-гтуу9 у тггг* у у } 7 .»'

4. В цилиндрическое ведро с вертикальными стенками и площадью дна S=500 см2 налита нефть, занимающая объем V=6.5 л. Найдите давлепие нефти на стенку ведра на высоте //=3 см от дна. Какую массу воды долили в ведро, если давление в том же месте увеличилось на 20% ? Плотность воды р.^1000 кг/м3, плотность нефти ру =800 кг/м3. Атмосферное давление не учитывать.

5. Гидравлический пресс, заполненный водой, имеет цилиндры с поршнями, площади поперечпого сечения которых равны 1000 см2 и 500 см2. В начальный момент поршни находятся на одном горизонтальном уровне. На поршень большей площади становится человек. При этом поршень опускается на //=0,3 м. Какова масса человека? Массами поршней пренебречь.

6. Какую массу имеет деревянный кубик с ребром //, если при переносе его из масла в воду глубина погружения уменьшилась на / ? Кубик плавает ь каждой жидкости таким образом, что его грань параллельна поверхности жидкости. Плотности воды и масла равны р и р

(р. 1 pj-

7. Динамометр показывает, что шарик, подвешенный к нему на легкой нити, весит в воздухе P,^l,62 II. Когда шарик наполовину погрузили в поду, то динамометр стал показывать вес Р2=1,12 11. Какова плотность материала шарика?

8. В электрическом чайнике мощностью Р=1 кВт молено нагреть до *=100°С полтора литра воды, имеющей начальную температуру ^0=20 С, за г =15 минут.

7 1