Юный техник 2006-01, страница 17

Юный техник 2006-01, страница 17

w.Iurnalov.net (R)

J v 7 ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Дело е том, что Вэбб экспериментально обнаружил; характеристики излучения квазара, расположенного на расстоянии 12 млрд, световых лет от Солнечной системы, заметно расходятся с расчетными,

Он повторил свои измерения несколько раз. А потом их проанализировал Дэйвис, который пришел к неутешительному для физиков-консерваторов выводу: в течение тех миллиардов лет, которые световое излучение шло к Земле, либо менялся заряд электрона, либо постоянная с.

Непостоянство заряда электрона разрушило не только большую часть современных теорий, но далее классическую термодинамику, отменив ее второй постулат, который в популярной формулировке говорит о невозможности самопроизвольной передачи тепла от более холодного тела к более горячему. Поэтому теоретик решил пока эту константу не подвергать сомнению, а посмотреть, могла ли действительно меняться скорость света.

Ведь постоянство скорости света — постулат более поздней специальной теории относительности (СТО) Эйнштейна — уже не раз подвергался критике. В свое время, а иметшо в 20 SO-e годы прошлого столетия, решающим экспериментом, доказавшим справедливость СТО, признан описываемый в любом учебнике физики для средней школы опыт Майкельсона — Мор ли.