Юный техник 2006-02, страница 56

Юный техник 2006-02, страница 56

— B-l? — робко предложил Единорог, когда наконец усталые друзья повалились на траву.

— Это же дыра! — раздраженно бросил в ответ Франсуа.

— А может...

— Хватит! Дай подумать.

Ночнело. На небо неторопливо выкатывалась третья, предпоследняя, луна, а пригорюнившиеся друзья все сидели у края пятна и один за другим задумчиво плевали в его темную середину. Пятно изредка отплевывалось, но делало это лениво и часто промахивалось мимо цели.

— А может быть, это не дыра? — предположил Единорог, когда молчание перешло все рамки приличия.

— А что? — Франсуа зевнул.

— Ну, скажем, арыд.

— Арыд — выдумка антиподов. Верить им нельзя, а если и можно, то предварительно вывернув изреченную истину наизнанку.

— Это да. Это есть. Вот как-то сказали они мне...

Что сказали ему антиподы, поведать Единорог не успел. В зарослях послышался шум, и на лужайку выбралась девочка. Две длинные зеленые косы ее стелились по земле, таща за собой полчище уцепившихся ползунов; вычурное бирюзовое платье было заляпано землей, тюленьи глаза светились лукавством, а в надежно сомкнутых когтях таилась странная палка с загадочным шаром на верхушке.

— Деточка, ты кто? — Франсуа поднялся, приняв уважительный вид, и лучезарно улыбнулся нежданной гостье.

В ответ «деточка» вдруг взмахнула палкой, и воздух над лужайкой расколол оглушительный гром, словно бы упали и разбились сотни статуй Злополучника. За первым раскатом последовал следующий, потом еще один, и еще, и еще, пока наконец звук не слился в один неутихающий грохот. Срывало листву с деревьев, ломало ветви, даже пресловутая статуя начала робко раскачиваться.

— Гремушку! — донесся из кустов слабый голос Франсуа. — Отбери гремушку!

Единорог с трудом поднялся и на ватных ногах начал медленно приближаться к девочке, борясь протиЕ поднявшегося ветра. Та же, казалось, ничего не заме

56