Юный техник 2006-02, страница 63

Юный техник 2006-02, страница 63

Схема аннигиляционного реактора: 1 — источник ионов; 2 — источник антиионов; 3 — ускоритель ионов; 4 — ускоритель антиионов; 5 — управляющая пластина; 6 — реактор, где сталкиваются ионы и антиионы.

один миллиграмм антигелия, прореагировав с таким же количеством гелия, даст столько же энергии, сколько выделяется при сгорании 4,3 тонны нефти.

Цифра впечатляет, поэтому предложение Виталия кажется привлекательным. Но присмотримся к нему внимательнее.

Гелий получить нетрудно. Но вот антигелия на Земле не существует. Его атомы получают поштучно на очень мощных ускорителях элементарных частиц. Приборы эти, к сожалению, энергетически несовершенны. В силу множества потерь энергия, которую ускоритель затрачивает на разгон каждой частицы, превышает ее кинетическую энергию в тысячи раз. Так что на получение антипротонов придется затратить гораздо больше энергии, чем получится в результате аннигиляции.

Следовательно, чтобы получать энергию по способу Виталия Кима, эффективность ускорителей нужно повысить в тысячи раз. Тогда только в нашем распоряжении появятся энергетически дешевые атомы антигелия.

Однако разгонять их в ускорителе и пускать им навстречу ядра гелия нет смысла. Более того, скорость здесь только вредна. Как показывает расчет, они пролетят друг мимо друга и прореагировать успеет лишь мил-

60