Юный техник 2006-02, страница 60

Юный техник 2006-02, страница 60

ками, установлена в широком сечении. Таким способом без заметного увеличения сопротивления на всасывании Виталий предлагает предварительно очищать воздух от песка и пыли. Более того, дальше начинается тонкая очистка. После фильтров установлен ряд пластин, соединенных с полюсами источника высокого напряжения.

Электростатическое поле заставляет оседать на них пыль, а чтобы при отключении напряжения она не попадала в двигатель, пластины покрыты клейким веществом. (Здесь стоит заметить, что к пластинам могут притянуться лишь заряженные пылинки, а как быть с теми, на которых заряда нет?)

За электрофильтром следует озонатор. Здесь, по мысли автора, под действием электрического разряда кислород воздуха превратится в озон и, попав в цилиндр, поможет запускать двигатель в холодном состоянии. Автор совершенно прав: озон — очень сильный окислитель. Однако если уж у нас теоретически на впуске в двигатель появился генератор озона, то стоит использо

вать его гораздо шире.

Двигатель с озонатором на входе — это двигатель нового типа. Если весь кислород воздуха превратить в озон, то при сгорании топлива может выделиться на 40% больше энергии, чем при сгорании в обычном воздухе.

Разумеется, эта прибавка, в полном соответствии с законом сохранения, потребует такой же затраты энергии на производство озона. Стоит ли огород городить?

Устройство патрона Беликова: 1 — твердый сердечник; 2 — мягкий сердечник; 3 — контактная кромка; 4 — трассирующий заряд; 5 — хвостовая часть; 6 — жидкость; 7 — перегородка;

кий сердечник; 3 — кромка; 4 — трасси ряд; 5 — хвосте 6 — жидкость; 7 — i 8 — порох.

57