Юный техник 2006-05, страница 61

Юный техник 2006-05, страница 61

ющую его форму. Однако давление в трубках не может превысить давления наполняющего их воздуха. И в наших силах сделать его достаточно малым. Таким образом, появляется возможность переносить самые хрупкие находки.

Вероятно, область применения подушек Владимира Сайдакова переноской археологических ценностей не ограничится. Они пригодятся для перевозки неразорвавшихся мин и снарядов, принесут облегчение людям с обширными ожогами кожи.

Разберемся не торопясь

НЕ СДЕЛАЕТ НИ ОДНОГО ОБОРОТА...

Я

...вечный двигатель пятиклассника Аделя Азизова из г. Буинска Республики Татарстан. Вот как он устроен.

Представьте себе пенопластовый диск, закрепленный на оси в стенке сосуда, наполненного водой. Одна его половина находится в воздухе, другая — в воде. Чтобы вода из сосуда не вытекала, между диском и сосудом сделано уплотнение из резины, смазанной жиром.

Как полагает изобретатель, та половина диска, что находится в воде, будет постоянно тянуть его вверх. Диск начнет вращаться, и вращение это, как полагает Адель, может продолжаться вечно.

Это, к сожалению невозможно. Та самая выталкивающая сила (сила Архимеда), которая заставляет тел», плавать, есть результат действия давления воды, вызванного ее весом. В данном случае все силы давления воды, приложенные к ободу диска, будут направлены в строну его оси. В результате их совместного действия появится сила, направленная вверх, но приложенная к оси диска. Эта сила будет стремиться поднять диск, но никакого вращающего момента создать не сможет.

Выпуск подготовил А. ИЛЬИН

у>

62