Юный техник 2006-05, страница 60

Юный техник 2006-05, страница 60

тащить без повреждения из котлована, где производятся раскопки. Частенько это не удается, и на восстановление находки уходят годы.

<IM) Jyvwiи

При строительстве домов бетонные блоки весом в сотни

килограммов кладут в ковш обычного экскаватора, и он переносит их, как пушинку. Но в том и дело, что прочность древних находок бывает столь мала, что они готовы разрушиться под собственным весом.

Чтобы нагрузки становились ниже, хрупкие предметы кладут на «подушки» из песка, соломы или древесных опилок. Но и это помогает далеко не всегда. Такая полушка, продавливаясь под весом предмета, частично (Принимает его форму, это увеличивает площадь контакта, и давление снижается. В отдельных точках тела оно все же остается высоким, и бесценная редкость погибает.

Для таких случаев Владимир предлагает варианты подушки особой конструкции, которая практически полностью повторяет форму предмета. Это должно привести к значительному снижению давления и устранить возможность разрушения.

В первом варианте подушка должна состоять из множества мягких трубок с пружинами внутри. Под действием веса тела трубки сожмутся и примут его форму. Нагрузка рассредоточится. Однако в наиболее выпуклых его местах пружины будут сжаты сильнее, а значит, здесь давление все же остается достаточно значительным и риск разрушения предмета остается.

Есть и другой вариант подушки. Она состоит из тонкостенных резиновых трубок, закрытых с одного конца. Другой конец каждой из них соединен с источником сжатого воздуха. Под весом предмета, эти трубки сжимаются, как пружинные, образуя поверхность, повторя-