Юный техник 2006-06, страница 27

Юный техник 2006-06, страница 27

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ НЕ ВЕРЬТЕ ТВ!

Исследователи Великобритании решили выяснить, почему современным тинейджерам перестали нравиться ученые. Они не поленились опросить 11 ООО учеников в возрасте от 11 до 15 лет и выяснили следующее. В глазах 70% опрошенных типичный ученый — это престарелый чудак, который плохо одет и невпопад отвечает на вопросы окружающих. Таким обычно рисует ученого мужа современное телевидение и кино.

При этом как-то совершенно забылось, что на самом деле большинство замечательных открытий

и изобретений в истории человечества сделано людьми моложе тридцати лет. Причем значительная их часть — девушки и молодые женщины.

РАНЬШЕ ЧЕРЕП БЫЛ БОЛЬШЕ

Такое сенсационное открытие сделал американский профессор Спенсер Ларсен. Обмерив несколько сот черепов из раскопок, он пришел к заключению, что за,, последние 10 тысяч лет люди потеряли около трети объема своей головы; при этом соответственно сократилась и площадь лица.

«Раньше нашим пращурам приходилось обходиться простой и грубой пищей, для пережевывания которой требовались мощные челюсти и большие зубы, — утверждает -ученый. — И тогда так называемые зубы мудрое-

ти были у всех, а сейчас они вырастают лишь у половины населения планеты»...

С улучшением питания произошло уменьшение челюстей и подбородка, что и привело к сокращению общего объема головы. К счастью, эти изменения не коснулись теменной части черепа; объем мозга, напротив, у людей постепенно растет.

НУ, ПОЧЕМУ ТЫ ТАКОЙ ЛЕНИВЫЙ?! Теперь на этот весьма распространенный вопрос есть научный ответ. И даже в трех вариантах.

Так, британские ученые пришли к заключению, что желание ничего не делать возникает у человека в результате недостатка мелатонина его организме. Восполнить его можно с помощью солнечных ванн.

А вот французы пришли к заключению, что ленью можно... зара

зиться, словно гриппом! Ими открыт особый вирус, который в тяжелых случаях приводит к так называемому синдрому хронической усталости, когда человеку даже с кровати встать тяжело, не говоря уж о какой-то деятельности.

Наконец, наши российские специалисты полагают, что лень — это естественная защита организма от перегрузки. Если вам что-то очень уж не хочется делать, то и не делайте, советуют они. По крайней мере, сейчас, сию минуту. Сначала отдохните, а уж потом — за дело!

ПОЧЕМУ ПУЗЫРИТСЯ ВСЕЛЕННАЯ?

Огромный пузырь из галактического водорода обнаружен американскими астрономами в 20 тысячах световых лет от Земли. По своим размерам он в миллион раз превышает Солнечную систему. Ученые предполагают, что образовался пузырь в результате нескольких взрывов сверхновых звезд, но не могут понять, по каким причинам произошли сами эти взрывы...

Для Jurnalov.NET