Юный техник 2006-06, страница 29

Юный техник 2006-06, страница 29

35 кв. м., который позволяет сидящим на дальних трибунах зрителям «приблизиться» к месту событий и посмотреть повтор наиболее острых эпизодов игры.

Но главная достопримечательность проекта — зеленый газон с натуральной травой. А поскольку внутри стадиона траве Недостает воздуха и солнечного света, то газон хранят... под открытым небом. Лишь за несколько часов до начала матча поле вкатывают под крышу стадиона.

Подвижная зеленая лужайка покоится на 400 бетонных блоках весом 28 тонн каждый. Конструкция общим весом 11,8 тыс. тонн с помощью мощных гидравлических устройств перемещается по 16 рельсовым путям. А на улице, где «загорала» травка, на время матча освобождается место под автомобильную парковку.

Кстати, этот рецепт оздоровления газона неплохо было ^ бы перенять и нам. Ведь не секрет, что Лужники — крупнейший стадион страны — из-за ошибок в проектировании не имеет нормального зеленого газона, и футболисты вынуждены играть на искусственном покрытии. А если учесть, что правила FIFA запрещают проводить на таком покрытии сколько-нибудь ответственные матчи, то получается, что самый большой стадион страны превратился по сути в тренировочный манеж.

С. ВЕТРОВ