Юный техник 2006-06, страница 28

Юный техник 2006-06, страница 28

Для Jurna

Главная «изюминка» каждого стадиона — особая крыша. Во всей дюжине не найти и двух одинаковых. Так, например, в Ганновере поле и 44 652 зрителя защитит от дождя свободно лежащая шатровая конструкция с прозрачной пленкой. Стадион в Нюрнберге получил жесткую 8-угольную крышу и новые осветительные мачты. А ромбовидная оболочка мюнхенского стадиона свободно пропускает свет и очень красиво выглядит в сумерки.

Система несущей конструкции в Штутгарте базируется на принципе лежащего колеса со спицами. Франк

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

фуртский же стадион не случайно называют «крупнейшим кабриолетом мира». Новейшая шатровая конструкция может открываться и закрываться в счи-таные минуты.

Но наиболее интересна, пожалуй, конструкция стадиона в Гельзенкирхене.

Спортивная арена стоимостью около 180 млн. евро вобрала в себя самые последние достижения технической мысли. Стеклянная раздвижная крыша позволяет трансформировать ее в гигантский крытый концертный зал, в котором, помимо спортивных Ч» состязаний, проходят выступления популярных исполнителей.

Чудом современной техники можно назвать и установленный на стадионе самый большой в мире видеомонитор площадью

Так теперь выглядят стадионы в Нюрнберге, Штутгарте, Мюнхене, Ганновере и Гельзенкирхене (сверху вниз).

С 9 июня по 9 июля, как известно, в ФРГ пройдет очередной чемпионат мира по футболу. Для этих соревнований в 12 городах Германии были отстроены заново или кардинально модернизированы 12 стадионов. Здесь мы расскажем о некоторых из них.