Юный техник 2006-09, страница 4

Юный техник 2006-09, страница 4

'' 'ороги-ь друзья,!

50 лет назад вышел первый номер популярного детского и юношеского научно-техничес-кого журнала «Юный техник». Многое изменилось за эти годы, однако журнал — по духу и назначению — остался таким же, каким был задуман. Он по-прежнему ведет читателем на передовые рубежи науки и техники, учит работать головой и руками. И пусть не все читатели «Юного техника» посвятили себя науке и дс-бились заветных высот в этой области, главное другое — журнал прививает молодежи стремление к познанию мира.

Первый номер «Юного техника» открывался репортажем из лаборатории, где впервые была осуществлена термоядерная реакция. Овладением термоядом занимаются крупные научные коллективы и сейчас. И яркое подтверждение тому — присуждение в этом году международной премии «Глобальная энергия» разработчикам научно-технических основ для создания международного термоядерного реактора (ИТЕР) росс ийскому академику Еьгению Велихову и его французскому и японскому коллегам: Роберту Аймеру и Масаджи Йошикове.

Трижды за эти 50 лет менялись поколения. И теперь внуки тех, кто когда-то открыл для себя «Юный техник», читают его, расширяя свой кругозор. Российская академия паук поздравляет журнал «Юный техник» со славным юбилеем и желает его сотрудникам творческих успехов в благородном деле популяризации науки.

Президент Российской академии наук академик Ю.С.Осипов

2