Юный техник 2006-11, страница 82

Юный техник 2006-11, страница 82

Мальчишкам в технике — Помощник и советчик. В ПБ — эксперт

и в фокусах кудесник. С тех пор, когда ты

вышел в свет, Ты остаешься юным,

«Юный техник». Хотя тебе уже полсотни лет.

С искренним уважением А. Г. Легенченко, с. Николаевка, Луганская область, Украина

ОТ РЕДАКЦИИ. От всой души благодарим Александра Гавриловича за поздравления и в свою очередь желаем ему доброго здоровья и еще долгих лет сотрудничества с жуоналом.

Говорят, сейчас появилось жилье нового типа, так называемые лофты. Не могли бы вы пояснить, что это такое?

Катя Семенова, г. Санкт-Петербург

Это слово, как и понятие, пришло к нам с Запада. Последние десятилетия в крупных городах промышленные предприятия стали выносить за городскую черту, в особые промышленные зоны. Освободившиеся же заводские и фабричные корпуса

6 8

частью сносят, а частью переоборудуют под офисы, разного рода студии, жилье — с сохранением в зданиях их инженерных особенностей: больших помещений, высоких потолков, панорамных окон, металлических потолочных балок. Например, в столице бывшие цеха кондитерской фабрики

«Красный Октябрь» собираются переобооудовать в жилищные комплексы и отели.

Как можно избавиться от накипи в чайнике?

Алексей Малахов, г. Астрахань

Только не надо отбивать ее молотком! Заодно вы можете отбить и эмаль. Лучше поставьте чайник с содой на огонь и прокалите его до тех пор, пока вся вода не испарится. Накипь при этом начнет сама отва-л и ваться.

Чтобы этот процесс шел интенсивнее, чайник доверху заполняют мелкими зелеными яблоками, заливают водой и кипятят на медленном огне до полного испарения воды. А совсем уже просто — вскипятить в чайнике воду, добавив туда уксус.