Юный техник 2006-11, страница 83

Юный техник 2006-11, страница 83

Когда -то говорили «нем кск рыба». Потом выяснилось, что рыбы умеют общаться между собой не хуже людей. Стая плотвы, например, может совершить поворот «все вдруг» с такой синхронностью, что пилоты лучших аэроакробатических групп в мире тому могут позавидовать. Но кок именно рыбы между собой общаются? Насколько они умны?

Олег Веретенников, г. Владивосток

Как показали недавние эксперименты ученых Оксфорда, некоторые рыбы по своему интеллекту вполне могут поспорить с собаками.

Более того, как полагает профессор Телеза Берт де Перера, вполне может быть, что стайным рыбам свойственно нечто вроде телепатии. Это и позволяет всей стае совершать синхронные маневры.

Я слышал, что медики опссаются за здоровье людей, проживающих и работающих около Останкинской телебашни. Правда ли это и чем вызваны подобные опасения?

Елена Елистратова, г. Москва

Да, начиная с 1967 года москвичи, живущие в районе Останкино, регулярно пишут жалобы, что подвергаются электромагнитному излучению от передатчиков центрального телецентра. И жалобы эти регулярно подтверждаются.

Дело в том, что уже при выборе места для постройки телецентра в свое время была допущена стратегическая ошибка. Никто не подумал, что город разрастется столь быстро и телебашня окажется практически в центре столицы.

Кроме того, существовавшие в то время санитарные нормы на электромагнитное излучение вполне допускали запроектированные дозы электромагнитного излучения. Но затем их несколько раз пересматривали, и работникам телецентоа всякий раз приходится соответственно снижать мощности передатчиков.

Однако окончательно

проблема будет, вероятно, решена лишь с переходом городского телевидения на кабельное, а также с намечающимся переходом на цифровое телевидение и возможностью принимать телепередачи на персональные телевизоры непосредственно со спутников.

6 9