Юный техник 2006-12, страница 76

Юный техник 2006-12, страница 76

Итак, почему вдруг вода не закипела при 100° С?

Вообще-то на температуру кипения влияет давление. Например, при давлении 0,11 ат вода может кипеть при обычной комнатной температуре, а при давлении 100 ат температура кипения поднимется до 350° С. Но в нашем примере давление обычное, атмосферное.

Если точнее, пример этот не наш. Такой эксперимент поставил в свое время известный немецкий физик Ви-хард Поль. В его описании он особо подчеркивал, что пробирка должна быть промыта хромпиком (смесью хромовой и серной кислоты). В «грязной», то есть промытой обычным способом, пробирке никакого эффекта кипения не получается.

Быть может, все дело в каких-то химических примесях, которые мы удалили со стенок пробирки при помощи хромпика? Отнюдь нет. Промойте хромпиком осколки стекла или фарфора, а потом бросьте в химически чистую пробирку. Жидкость закипит при 100° С.

Дело в том, что кипение начинается не во всей жидкости сразу, а в так называемых центрах парообразования, в роли которых выступают пылинки и известковые кристаллики на стенках пробирки, даже если она чисто вымыта обычным способом.

В химически чистой пробирке также образуются ядра парообразования, их роль выполняют микроскопические бугорки на поверхности чистого стекла. Но они гладкие, и для разрыва связей между молекулами воды — именно потому вода начинает кипеть — их нужно предварительно раскачать при помощи нагрева. Кипение начинается на стенках, а затем лавинообразно распространяется на всю массу воды. Только из-за более высокой первоначальной температуры происходит оно взрывоподобно.

Опыт В.Поля видоизменил американский физик Дэвидсон. Он придумал сосуд с... жидкими стенками. Не думайте, что это продукт сверхвысоких технологий. Ничего, кроме остроумия, здесь не понадобилось. Повторить опыт сможете и вы.

Дэвидсон попросту налил в пробирку чистое оливковое масло и ввел в нее при помощи пипетки капельку воды. Диаметр капельки был очень мал, около 1 мм.