Юный техник 2006-12, страница 78

Юный техник 2006-12, страница 78

поставьте пробирку с маслом. Оно должно быть чистым и прозрачным. Коробку установите затем на проекционный столик, допускающий нагревание при помощи обычной школьной газовой горелки. После этого включите лампу проектора, и вы увидите четкое изображение пробирки на экране.

Далее начинается самое сложное. Нужно при помощи самой тонкой иглы ввести шприцем в масло, налитое в пробирку, крохотную каплю воды. (Работа упрощается, если кончик иглы слегка расплющить.) После этого можно зажигать горелку.

Вначале вогнутая поверхность масла в пробирке разгладится — уменьшится его сила поверхност-ного натяжения и вязкость. Капля придет в движение и поплывет в сторону и вниз. (Обратите внимание, изображение на экране перевернуто.) Вскоре наступит момент, когда капля вскипит и взорвется. Температуру взрыва можно замерить при помощи термопары, обычно прилагаемой к цифровому авометру.

Опыты вскипания значение жидкости.

по определению максимальной температуры высокочистой воды имеют чисто научное для выяснения природы этой замечательной У В.Поля температура кипения была 140° С,

у Дэвидсона — 250'' С. Кто больше?

А.

Рисунки

ИЛЬИН

автора

-Hi