Юный техник 2006-12, страница 77

Юный техник 2006-12, страница 77

Казалось бы, вода плотнее масла и капля должна опуститься на дно сосуда. Так оно и происходит. Только капли такого размера опускаются очень медленно, и этого времени хватает на то, чтобы успеть поставить эксперимент. А заключался он в том, что масло подогревали до тех пор, пока капля не закипала. Происходило это при 250° С! Разумеется, процесс шел взрывоподобно.

Что здесь выполняло роль ядер парообразования, так пока и неизвестно. Сам Дэвидсон полагал, что причина заключена в хаосе теплового

движения. Обычно он для нас усредняется, поскольку мы живем в макромире. Например, теоретически можно задохнуться из-за того, что в результате теплового движения весь воздух в комнате соберется в одном углу. Но риск невелик, такое, согласно подсчетам, мо

жет случиться жидкости или

в 1070лет... В малых объемах

лишь раз

газа хаос теплового движения проявляет себя иначе. Так, например, в объеме воздуха равном 1 мм3 давление меняется на 10% каждый час.

В крохотной капельке воды для образования разрыва, приводящего к возникновению ядра парообразования, достаточно лишь ничтожного повышения давления. Оно-то и наступает при достаточном повышении температуры. (Нечто подобное мы наблюдаем в масле, налитом на мокрую сковородку.)

Опыт можно поставить в демонстрационном варианте с проекцией на экран при помощи школьного универсального проектора и жаростойкой металлостеклянной коробки, применяемой в опыте для демонстрации критической точки.

Стекла из нее удалите, а на дно поставьте небольшую жестяную коробочку. В нее на проволочных распорках

1 3