Юный техник 2006-12, страница 79

Юный техник 2006-12, страница 79

ЗАОЧНАЯ

ОЧАРОВАНИЕ
ВИНИЛОВОГО
ЗВУКА

Двадцать лет назад на смену виниловым дискам пришел диск лазерный с цифровой записью. Компактный, легкий и очень емкий, он, казалось, вытеснит виниловый диск навсегда.

Однако сегодня все обстоит совсем не так. Например, в США продажа виниловых дисков превышает объем продаж CD-дисков и продолжает расти.

В чем же дело? А все просто и непонятно. Простота в том, что звучание винилового диска на слух кажется более звонким, теплым, естественным.

И кажется так не какому-то одному тонкому ценителю, а миллионам. Непонятно же потому, что электроакустическая наука не в силах объяснить это явление. Поддающиеся измерению с помощью приборов параметры звукового сигнала, полоса частот, коэффициенты искажений у дисков LD и CD практически одинаковы.

ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Разница в том, что в звучании виниловых дисков есть нечто трогающее душу, хотя душа понятие не научное.

Впрочем, пора перейти к делу. Во многих семьях сохранились виниловые

и даже еще более ранние — шеллачные грампластинки. Состояние их, как правило, плачевное — зацарапаны, сильно шумят. Но имеющиеся на них записи по содержанию своему могут оказаться бесценны. Неспроста ведь старые пластинки продают на специальных аукционах. Что же касается шума и треска, то сегодня в этом беды особой нет. При помощи компьютера их можно значительно ослабить и даже полностью устранить.

Сегодня за рубежом выпускаются высококаче-

1 5