Юный техник 2007-05, страница 48

Юный техник 2007-05, страница 48

«ГАГАНАВТЫ, НА СТАРТ!» Как полагают эксперты, в скором времени компанию российским, американским и китайским «небожителям» смогут составить и космонавты из Индии. У них будет собственное название, в отличие от американского термина «астронавты» и китайского «тай-конавты». На санскрите «небо» звучит как «гаган». Стало быть, и будущих небожителей, рероятно, назовут «гаганавтами».

Перьый корабль с экипажем индийские специалисты собираются отправить на орбиту в 2014 году, а к 2020 году планируется экспедиция на Луну.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ДИСПЛЕЙ куполообразной формы радиусом около 40 см используется в устройстве Heart Dome Projector, созданном сотрудниками фирмы Toshiba. Как видно на фото, та

кой дисплей охватывает по существу ado голову и позволяет видеть изображения при углах 120° по горизонтали и 70° по вертикали.

Полагают, что такая приставка поможет получить полный эффект присутствия любителям компьютерных игр, а также пригодится для создания компактных авиа-тренажерос.

ЗАЧЕМ ПОГРУЗЧИКУ НОЖ? Оказывается, колесные тягачи и погрузчики довольно часто используют и для разравнивания площадок, на которых затем будут вестись погрузочно-разгрузочные ра