Юный техник 2007-05, страница 45

Юный техник 2007-05, страница 45

арда солнечных масс. Далее следуют черные дыры с массой от 3 до 50 солнечных. И, наконец, первичные черные дыры, которые образовались в результате сильных деформаций геометрии пространства-времени на ранних стадиях образования Вселенной.

' //( // if TTL f M C. ti < ('<

За последние десять лет, в основном благодаря эффективной работе космического телескопа «Хаббл», найдено 20 надежных кандидатов в черные дыры звездной массы и около 200 кандидатов в сверхмассивные черные дыры.

Весомый вклад в исследование черных дыр в рентгеновском диапазоне внесли и российские орбитальные рентгеновские обсерватории «Мир-Квант» и «Гранат», сконструированные под руководством академика Р.Сю-няева. При его же непосредственном участии осуществляется российская часть исследований черных дыр с борта международной специализированной рентгеновской обсерватории «Интеграл», которая была запущена в октябре 2002 года.

Жас а г/ш/i if . ( in. ж ш уа ш

Недавно исследовательская группа под руководством ученых из Института космических исследований РАН на новой орбитальной обсерватории «Интеграл» провела первый в истории полный подсчет черных дыр в нашей галактике.

Теперь можно построить модель распределения черных дыр во Вселенной по количеству, массе и расстоянию от Земли. Вот тогда и подтвердится или будет опровергнуто сообщение американских астрофизиков, согласно расчетам которых к Земле приближается черная дыра GR0 J1655-40.

Опасна она или нет — расстояние от Земли до GR0 JL655-40 составляет 6 тысяч световых лет. А значит, «дыра» доберется до Солнечной системы через несколько миллионов лет. Так что у нас есть еще время разобраться.

Г. МАЛЬЦЕВ, научный обозреватель «ЮГ»